Главная » 2012 » Июнь » 12 » Аспирант МГСУ стал лауреатом конкурса «Лидер в области высоких технологий»
Аспирант МГСУ стал лауреатом конкурса «Лидер в области высоких технологий»
Аспирант МГСУ стал лауреатом конкурса «Лидер в области высоких технологий» Аспирант стал лауреатом конкурса «Лидер в области высоких технологий»

   На выставке «Высокие технологии XXI века» аспирант кафедры гидравлики Иван Лукьянов (научный руководитель — профессор В.В. Казеннов) представил свой проект «Система защиты силовых маслонаполненных трансформаторов от взрыва при коротком замыкании». Его доклад прозвучал на презентационной сессии инновационных проектов в рамках конкурсных программ для студентов, выпускников, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Студенческий конкурс инновационных проектов-Старт» («СКИП-Старт») и «Лидер в области высоких технологий». Конкурсы и сессия проводились Комитетом по инновациям и венчурному финансированию Московской ассоциации предпринимателей при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

   «Мой проект направлен на решение актуальной проблемы взрывобезопасности высоковольтного маслонаполненного оборудования, в частности силовых трансформаторов, — рассказал Иван Лукьянов. — Как известно, аварии, связанные с взрывами трансформаторов в результате короткого замыкания, приводят к огромному социальному, экологическому и материальному ущербу. Одним из недавних примеров является авария на подстанции в Юме в штате Аризона, которая произошла 8 сентября прошлого года. Тогда оказались обесточенными крупные города в Калифорнии, самой Аризоне и на севере Мексики. Общий ущерб составил около 15 миллионов долларов США. К сожалению, даже современные системы защиты маслонаполненных трансформаторов не всегда способны обеспечить его взрывоустойчивость при коротком замыкании. Причина заключается в очень большой скорости нарастания давления внутри масляного бака трансформатора, градиент составляет до нескольких атмосфер в миллисекунду, инерционные системы просто напросто не успевают сработать, и трансформатор разрушается, происходит слив масла в окружающую среду, и, как следствие, возникает пожар. Наш университетский научно-технический центр «Взрывоустойчивость» давно заинтересовался этой проблемой, и в результате проведенных исследований было найдено интересное техническое решение, получившее название «Демпферная система защиты».
   Проект Ивана Лукьянова вызвал интерес у экспертов и занял третье призовое место. Теперь аспирант надеется на его дальнейшее развитие и успешное внедрение.
   По словам координатора конкурсных программ Комитета по инновациям и венчурному финансированию Московской ассоциации предпринимателей, аспирантки МГСУ Елены Гришневой, в ближайшее время планируется подписание соглашения о привлечении инвестиций в этот проект.
   Комитет по инновациям и венчурному финансированию Московской ассоциации предпринимателей планирует провести конкурсы «Лидер в области высоких технологий» и «СКИП-Старт» и в МГСУ. «Благодаря данным конкурсным программам молодым ученым будет легче заявить о своих проектах инвесторам и представителям различных фондов и привлечь к ним финансирование», — утверждает Елена Гришнева.
Ольга Кутловская
Газета "Строительные кадры" №5, май 2012г.
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0