Главная » 2012 » Апрель » 14 » Стипендии президента РФ в размере 7 и 14 тысяч рублей
Стипендии президента РФ в размере 7 и 14 тысяч рублей
Стипендии президента РФ в размере 7 и 14 тысяч рублей    Президент подписал указ о том, что с 1 января 2012 года студенты и аспиранты, которые учатся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, будут получать дополнительные стипендии. Для студентов очной формы обучения из государственного бюджета ежемесячно будет выделяться по 7 тысяч рублей каждому, а для аспирантов — по 14 тысяч. Подобную награду за немалые успехи в учебе и научно-исследовательской работе получат всего 2700 российских студентов и 300 аспирантов. Стипендия будет выплачиваться до конца учебного года, то есть шесть месяцев. А начиная с сентября следующего года, стартует новый конкурс для новых претендентов, выдвигать которых должен университет.
   Из всего перечня приоритетных направлений развития экономики, выбранных президентом и правительством страны, только по четырем ведется обучение в МГСУ. Это такие направления, как 190100 «Наземные транспортно-технологические комплексы», 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств», 230100 «Информатика и вычислительная техника», а также 231300 «Прикладная математика».
   Еще в начале этого учебного года к стипендии президента РФ были представлены студент III курса Олег Негрозов, обучающийся по направлению «Прикладная математика», и аспирант кафедры
ИСТАС Павел Челышков. Только в середине марта стало известно, что они прошли жесткий отбор и в скором времени получат стипендию.
   Олег Негрозов — круглый отличник, дважды участвовал в Открытой международной олимпиаде по программированию «KPI-OPEN» (Украина), завоевал серебряную медаль за победу во втором
туре в Открытой международной интернет-олимпиаде по информатике и математике (Марий-Эл), два его доклада с конференций «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» и по итогам НИРС МГСУ опубликованы в сборниках докладов. Показательно и то, что Олег — один из авторов университетского методического пособия по линейной алгебре. А в год 90-летия вуза он занял III место в юбилейном конкурсе «Лучший студент».
   Павел Челышков — аспирант кафедры информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве. Его научные интересы простираются в области повышения энергоэффективности использования ресурсов в ЖКХ. Он успешно участвовал во многих всероссийских и международных конференциях, был отмечен дипломами и наградами выставки НТТМ, занимал призовые места
в конкурсах. Получилось так, что корреспондент нашей газеты стал первым человеком, поздравившим Павла с получением стипендии. До этого он и не знал о своей победе. Аспирант признался, что испытывает огромное счастье, радостное удивление и, конечно же, благодарность научному руководителю — профессору Андрею Анатольевичу Волкову. «Я уже три года работаю над темой моделирования энергопотребления зданий. В нашей стране она всегда будет востребована в связи с суровым климатом на большой части территорий, необходимостью экономить природные ресурсы и строить по-новому. Благодаря коллегам и научному руководителю нашей лаборатории удалось зарегистрировать пять совместных патентов на научно-исследовательское оборудование», — рассказал Павел.
   На вопрос, на что он потратит первую стипендию, Павел ответил, что пригласит коллег в ресторан отметить это событие и, смеясь, добавил: «Хотя в дорогом ресторане на 14 тысяч особо не разгуляешься».
Ольга Кутловская
Газета "Строительные кадры" №4, март 2012г.
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0