Главная » 2012 » Май » 20 » Нужно адекватно отвечать на вызовы строительной практики
Нужно адекватно отвечать на вызовы строительной практики
Вячеслав ИльичевВячеслав Ильичев: «Нужно адекватно отвечать на вызовы строительной практики»
– Что вы считаете своим главным достижением в области строительной науки?
– Перечислю некоторые работы, которые нашли свое эффективное применения в отрасли: усовершенствование теории динамического воздействия фундамента и грунта с учетом распространения волн в грунте и их влияния на окружающие здания и сооружения, а также разработка соответствующей главы СНИИП.
   Проведение натурных экспериментов, разработка теории, написание книги и раздела СНИИП по сейсмостойкости свайных фундаментов.

   Разработка инженерных методов строительства подземных сооружений городского назначения в условиях стесненной застройки, которые были впервые применены при строительстве ТК «Охотный ряд», а затем регламентированы и обширно внедрены в практику строительства.
– Каких конкретных успехов в последние годы добилась РААСН в области ваших научных интересов — механики грунтов, оснований и фундаментов. Какие новые научные разработки планируется вести по этой тематике?
– О перспективах развития данного научного направления говорят наши недавние достижения. Накопленный опыт позволил разработать принципы и проектную документацию по устройству пятиэтажного подземного пространства под историческим зданием Большого театра, у которого к началу реконструкции половина наземных и подземных конструкций находилась в аварийном состоянии. Проект был уникальный, подобного не было в мировом опыте. Как мы знаем, реконструкция успешно завершена.
   Академия также участвовала в стабилизации ситуации со строительством подземной части новой сцены «Мариинского театра». Рекомендации Академии были приняты к исполнению.
– Что вы пожелаете РААСН в честь юбилея?
– Усиливать и углублять фундаментальные исследования и предлагать архитектурно-строительному комплексу реальные инновационные разработки, адекватно отвечающие на вызовы строительной практики и градостроительства.
Беседовал Константин Еленев
Газета "Строительные кадры" №5, апрель 2012г.
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0