Главная » 2012 » Июнь » 12 » Иностранные студенты МГСУ привозят награды с конкурсов по русскому языку
Иностранные студенты МГСУ привозят награды с конкурсов по русскому языку
Иностранные студенты МГСУ привозят награды с конкурсов по русскому языку    Так, 17 апреля команда Интерклуба выехала в Воронеж, где в течение пяти дней проходил VI Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России, организаторами которого выступили Институт международного образования Воронежского государственного университета и Российское общество преподавателей русского языка и литературы при финансовой поддержке Фонда «Русский мир». В фестивале приняло участие более 200 студентов и аспирантов из 52 стран мира, представлявших 26 ведущих российских и зарубежных вузовских центров, где обучение иностранцев ведется на русском языке.
   Интерклуб МГСУ начал подготовку к этому событию заранее. Задача была не самой простой — подобрать 10 студентов из различных стран с разным уровнем владения русским языком и подготовить их для участия в шести номинациях конкурсной программы, куда входили приветствие, исполнение песни и стихотворения, ролевые игры и мультимедийный тур. Отдельным был конкурс сочинений о России, оценка за который шла в личный зачет.
   Существенную помощь команде оказала старший преподаватель кафедры русского языка Светлана Николаевна Юсупова. Благодаря ей был написан сценарий к конкурсу «Приветствие», по которому студенты в стихах и песнях представили Москву и МГСУ-МИСИ. В «стихотворно-прозаическом» конкурсе большое внимание уделялось демонстрации индивидуальных способностей участников, поэтому для каждого из них было подобрано наиболее подходящее для его характера стихотворение русского автора: Есенина, Маяковского, Горького.
   Поездка в Воронеж состоялась благодаря поддержке руководителя ФМО О.Б. Гусевой.
По ее мнению, участие иностранных студентов в подобных фестивалях необходимо, потому что такие мероприятия позволяют поддержать интерес к русскому языку и культуре, мотивировать к изучению языка, а также способствовать созданию толерантных и дружественных отношений между иностранными и российскими студентами.
   В общем зачете наша команда заняла почетное V место и вернулась с 16-ю наградами. Большая заслуга в этом принадлежит Елене Генриховне Соом, которая курировала команду на протяжении всех конкурсов.
На Олимпиаде по русскому языку в МЭИ наши вьетнамские студенты довузовской подготовки заняли III место, исполнив песню «Первым делом самолеты» из кинофильма «Небесный тихоход».
   Иностранные студенты МГСУ также принимали участие в работе научных студенческих конференций в МГСУ, РХТУ, МИСиСе. I место в МГСУ поделили Гюльсой Гёксу из Турции с докладом «Особенности речевого этикета в русской и турецкой культуре» (научный руководитель — доцент Е.В. Казакова) и Сюй Нань из Китая с сообщением «Русский и китайский языки как представители разных языковых семей» (научный руководитель — доцент В.В. Киссюк).
Светлана Белухина, заведующая кафедрой русского языка, Станислав Гадзиковский
Газета "Строительные кадры" №5, май 2012г.
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0