Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » В первый раз на первый курс - Шпаргалка для первокурсников
В первый раз на первый курс - Шпаргалка для первокурсников
В первый раз на первый курс - Шпаргалка для первокурсников    Поступление в университет — это большая радость, но одновременно и большой стресс для студента-новичка.
   И дело не только в том, что на голову вчерашнего школьника внезапно свалится целая куча новой информации: совершенно другие предметы, правила, новый режим.
   Важно также и то, что первые несколько недель в новом коллективе, по мнению психологов, в большинстве случаев определяют дальнейшее поведение индивидуума (в нашем случае, первокурсника) в студенческой среде.
   Чтобы сентябрь прошел без напряжения, успешно и плодотворно, а также помог новичкам найти свое место в университетской жизни, мы решили дать новоиспеченным студентам несколько полезных советов.

Новая жизнь с чистого листа.
   Школа осталась позади, а вместе с ней должны уйти в прошлое старые страхи и предрассудки. Поступление в университет — это отличный шанс стать именно такими, какими вы всегда мечтали быть, но не могли в силу определенных обстоятельств. Необходимо войти в новую студенческую жизнь уверенно, с четким осознанием своих целей и интересов. Поэтому подумайте: возможно, вам всегда хотелось стать более общительным, завести огромное количество друзей, или вы могли бы учиться значительно лучше, но сложившиеся взаимоотношения с учителями не позволяли выбиться в отличники. Не упустите отличную возможность изменить свой взгляд на жизнь!
Давайте жить дружно.
   Наверняка среди первокурсников есть такие ребята, которые испытывают некоторые сложности в момент, когда нужно заводить новые знакомства.
   Это довольно распространенная проблема, но в ней нет ничего страшного.
   Главное — не упустить время. Как известно, группы по интересам возникают очень быстро, всего за несколько дней, поэтому чем дольше вы будете ждать, когда же к вам подойдут и заговорят с вами, тем сложнее будет найти «свою» компанию. Важно не растеряться и на первом же большом собрании внимательно слушать не только то, что говорят руководители и преподаватели университета, но и прислушиваться к беседам сокурсников вокруг. Так вы сможете точно вычислить, в какую сторону бежать после официального мероприятия. Да и тем, чтобы завести разговор, масса: от банального вопроса «А вы не знаете, как пройти в библиотеку?» до «Вы уже слышали, что господин N. заставит нас к зачету выучить весь учебник наизусть? Я уже прочитал половину». Кстати, знакомиться проще не с компанией, а с отдельным человеком. Но это так, на заметку.
Будь в курсе.
   С первых дней лучше начать следить за университетской жизнью: читать газету, просматривать афиши и объявления, посещать сайт mgsu.ru Также нелишним будет подписаться на аккаунт МГСУ в Твиттере, страничку «Вконтакте» и, вероятно, взять на себя важную миссию создания сообщества своей группы в социальной сети нашего вуза odnogrupniki.mgsu.ru Это еще один прекрасный способ быстро познакомиться с одногруппниками. Таким образом, в скором времени, вы будете знать все необходимое об учебном процессе, ребятах с курса, а также о важных и интересных мероприятиях.
   Каким бы советам вы ни решили следовать, важно помнить: университет — это не только место, где вы будете получать знания. На ближайшие несколько лет МГСУ — это ваш дом, ваша семья. Именно поэтому необходимо в первые дни учебы занять активную позицию и сделать все возможное для того, чтобы дальнейшая студенческая жизнь была яркой, интересной и плодотворной. Удачи!
Елизавета Теличенко
Газета "Строительные кадры" №9, август 2012г.
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0