Главная » 2012 » Февраль » 8 » Путь к успеху
Путь к успеху
Путь к успеху, Степанов    С начала обучения в МГСУ у меня было большое желание учиться за рубежом. Стремление усилилось после учебной поездки в Берлин в составе группы дополнительного образования «Референтереводчик в сфере профессиональной коммуникации».
   Проучившись две недели в языковой школе и улучшив знание немецкого языка, я твердо решил вернуться в Германию. Страна очаровала меня своими нравами и обычаями, техническими новинками и научными разработками. Изучение немецкого языка и поступление в очную аспирантуру были моими первыми шагами к цели.
Я активно следил за международной деятельностью университета. В конце прошлого года в МГСУ прибыла делегация из ТУ Берлина во главе с президентом Куртом Кутцлером.
   После торжественного открытия церемонии и пленарного заседания конференции состоялись заседания по секциям.
   Вместе со своим научным руководителем Е.С. Гогиной я принял участие в работе секции «Водоснабжение и водоотведение». А по окончании конференции, в неформальной обстановке, лично познакомился с профессором кафедры водоснабжения и водоотведения населенных пунктов ТУ Берлина М. Барьенбрухом, который пригласил меня принять участие в совместной работе в Берлине.
   Мое пребывание в немецкой столице длилось 3 месяца. Основной задачей стажировки было ознакомление с зарубежным опытом по биологической очистке сточных вод, а также с компьютерным моделированием этого процесса. Я посещал лекции и семинары по теме моей диссертационной работы.
   Немецкие коллеги предложили пройти полный курс по изучению программ SIMBA и DENIKA. Следует отметить, что мне выплачивалась стипендия в размере 750 евро.
   По окончании стажировки мне вручили сертификат международного образца и приглашение на обучение в аспирантуре Технического университета Берлина.
   В целом поездка очень понравилась, оставила огромное положительное впечатление, дала знания, которыми можно поделиться и использовать в своей будущей работе.
   Спасибо всем, кто принимал участие в организации моей поездки в Германию.
В. Степанов, аспирант кафедры водоотведения.
Газета "Строительные кадры" №10, ноябрь 2010г.
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0