Главная » 2012 » Апрель » 7 » Кафедре иностранных языков МГСУ – 70 лет
Кафедре иностранных языков МГСУ – 70 лет
Кафедре иностранных языков МГСУ    В 2012 году кафедра иностранных языков МГСУ отмечает свой 70-летний юбилей. О том, как живет кафедра, рассказала ее заведующая Елена Валерьевна Шабашова.
   Кафедра иностранных языков была основана в 1942 году. За это время через нее прошло много талантливых педагогов и лингвистов, известных в научных кругах, таких как авторы учебников Е.В. Горбунова, И.Р. Прудникова и другие. Кафедра сохраняет преемственность традиций, в частности в области профессионализма сотрудников, которые регулярно повышают свой уровень квалификации на языковых курсах в МГСУ, в лингвистических центрах, российских и зарубежных вузах. Совсем недавно, в декабре 2011 года, старший преподаватель М.В. Спирина посетила Германию в качестве переводчика аспирантки нашего университета.

   На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что усилиями преподавателей и сотрудников кафедры иностранных языков создана учебно-методическая база по соответствующему профилю. В издательствах «Высшая школа» и «ACB» вышли учебники и пособия по немецкому, английскому и французскому языкам для студентов, поступающих в аспирантуру, и аспирантов.
   Их авторами являются Т.А. Ершова, Г.Г. Шаркова, С.Г. Дубровская, Д.Б. Дубина, М.В. Спирина, Ю.Н. Сальникова, Г.З. Окорокова, Л.Ш. Загнетко, Е.А Оганесян, Т .Г. Баштовая, Е.Л. Кривошеина,
С.А. Кулиш, Р.А. Шаменова. Преподаватели кафедры приглашаются к рецензированию учебных пособий для профильного обучения в вузах страны.
   В 2011 году кафедра впервые провела on-line семинар по проблемам преподавания иностранного языка в вузе, который вызвал огромный интерес со стороны других учебных заведений.
Ежегодно кафедра участвует в предметной олимпиаде и студенческих научно-технических конференциях. Растет количество желающих принять в них участие: в 2010/11 учебном году — 279 студентов, а в 2011/12 году — 409 студентов.
   Улучшается качество и профессионализм докладов, лучшие работы публикуются в научных сборниках вуза. Недавно наши студенты заняли II место во Всероссийском конкурсе на знание иностранных языков «Полиглот» в Казани и получили дипломы финалистов в on-line конкурсе переводческого мастерства «Budding Translators Cup» в Москве. Также четверо ребят приняли участие в студенческой конференции на немецком языке «Защита и изменение климата в XXI веке», которая проходила в Новосибирске.
   Традиционно на кафедре существовало отделение подготовки референтов-переводчиков — уникальных профессионалов-строителей со знанием иностранного языка. Сегодня это программа дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», реализацией которой занимаются руководитель Факультета международного образования О.Б. Гусева и ее заместитель доцент А.В. Архипов. В настоящий момент преподаватели нашей кафедры готовят группы студентов ФМО по профессиональному переводу с английского и немецкого языков. Ближе к лету планируется поездка первых выпускников немецкого отделения ФМО в Германию.
   Преподаватели кафедры активно включились в работу факультета повышения квалификации преподавателей и проводят занятия по английскому и французскому языкам. Так, на курсах по переводу литературы архитектурно-строительной тематики в прошлом году прошли обучение 63 сотрудника нашего университета. В настоящий момент доцент Н.Б. Егорова, старший преподаватель Р.А. Шаменова и доцент С.А. Кулиш читают курс «Английский для подготовки к зарубежной стажировке по программе НИУ» для 29 слушателей.
Кафедре иностранных языков МГСУ – 70 лет
   Сегодня на кафедре иностранного языка работает более 50 человек, которые делают все возможное, чтобы наши выпускники с теплотой вспоминали изучение иностранного языка в стенах МГСУ.
Татьяна Лысова, преподаватель кафедры.
Газета "Строительные кадры" №4, март 2012г.
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0