Главная » Архив материалов
МГСУ внедряет систему «Антиплагиат»
МГСУ внедряет систему «Антиплагиат»    Система «Антиплагиат», разработанная российскими учеными, появилась в 2006 году. Программа позволяет за короткое время проверять текстовые документы на наличие заимствований из открытых сетевых источников. В итоге программа показывает процентное соотношение оригинального и заимствованного текста.
   Как отмечают в вузе, внедрение системы - это не повод притеснить студентов и других авторов. Система поможет соблюдать нормы авторского права, корректно цитировать, узнавать о новых источниках и даже улучшать с их помощью свою работу. Авторы получат стимул для творческой деятельности, а следовательно, - повысится качество обучения. Ведь работы, в которых не используются сторонние тексты, могут по-праву считаться уникальными и оригинальными. ... Читать дальше »
Эффективный студент или восемь правил вчерашнего школьника
Эффективный студент или восемь правил вчерашнего школьникаПервое и основное — верь в себя.
    Для большинства первокурсников вовсе не проблема сдать первую сессию. Мало ли в жизни было экзаменов! По-настоящему интересная задача — сдать все вовремя, с хорошим результатом.
   И сделать это изящно и красиво. В любом случае, все получится. Просто сделай это так, чтобы потом было приятно вспоминать.

Расставляй приоритеты.
   Ты можешь выучить все десять конспектов по всем десяти предметам? Да никто не может! Учи сначала то, что тебе больше всего нравится, и то, что тебя сильнее всего пугает. Первое доставит удовольствие, второе — защитит от провала. ... Читать дальше »
Прием 2012 - Урожайный год в МГСУ
Прием 2012 - Урожайный год в МГСУ    Университет продолжает анализировать результаты работы приемной комиссии этого года. Можно сказать, что она был успешнее, чем в прошлом году. Цифры приема на обучение на бюджетной основе были определены
в установленные сроки. По сравнению с прошлым годом зачислено больше первокурсников, обучающихся на контрактной основе. Больший интерес со стороны абитуриентов вызвали и магистерские программы вуза. О конкретных результатах нам рассказал ответственный секретарь приемной комиссии МГСУ А.В. Медведев. ... Читать дальше »
В первый раз на первый курс - Шпаргалка для первокурсников
В первый раз на первый курс - Шпаргалка для первокурсников    Поступление в университет — это большая радость, но одновременно и большой стресс для студента-новичка.
   И дело не только в том, что на голову вчерашнего школьника внезапно свалится целая куча новой информации: совершенно другие предметы, правила, новый режим.
   Важно также и то, что первые несколько недель в новом коллективе, по мнению психологов, в большинстве случаев определяют дальнейшее поведение индивидуума (в нашем случае, первокурсника) в студенческой среде.
   Чтобы сентябрь прошел без напряжения, успешно и плодотворно, а также помог новичкам найти свое место в университетской жизни, мы решили дать новоиспеченным студентам несколько полезных советов. ... Читать дальше »
В.М. Ройтман стал научным редактором и одним из авторов учебника для вузов МЧС
В.М. Ройтман стал научным редактором и одним из авторов учебника для вузов МЧС    За работу над вторым изданием учебника «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре» профессор кафедры технического регулирования МГСУ Владимир Миронович Ройтман был награжден премией Национальной академии наук пожарной безопасности (НАНПБ).
   Церемония вручения премий состоялась 23 мая в рамках III Национального конгресса «Комплексная безопасность в строительстве-2012».
   При подготовке новой редакции учебника использовались результаты научно-исследовательских работ Академии ГПС МЧС России, ВНИИПО МЧС России, МГСУ, ведущих научноисследовательских и проектных институтов строительной отрасли РФ, исследования зарубежных специалистов в области противопожарной защиты зданий, а также передовой опыт подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России по нормативно-технической работе.
   Нужно отметить, что дисциплина «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре» является одной из базовых в системе подготовки кадров Государственной противопожарной службы МЧС России. ... Читать дальше »
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 32 33 »