Главная » Архив материалов
Клуб «Энергетика в МГСУ»
Клуб «Энергетика в МГСУ»    Все началось тогда, когда усилиями кафедры строительства тепловых и атомных электростанций была организована поездка для прохождения первой производственной практики в город Нововоронеж на строительство Нововоронежской АЭС-2.
   Это была первая за много лет организованная практика студентов факультета ТЭС.
... Читать дальше »
Грунт как точка опоры
Грунт как точка опоры Анатолий Юрьевич, есть ли у кафедры возможность дать студентам поработать с грунтом самостоятельно?
– Ребята, но ведь проводятся лабораторные занятия, вот и работайте.
– Да, но хотелось бы узнать о своей специализации немного больше…

   Во время этого разговора в лаборатории кафедры механики грунтов, оснований и фундаментов в 2010 году и зародилась идея организации факультативных занятий для всех интересующихся студентов. Первоначально занятия проводились в форме еженедельного семинара, который посещали студенты I ... Читать дальше »
Что означают аббревиатуры РИД и ЦКП?
Что означают аббревиатуры РИД и ЦКП?Отвечает О.И. Поддаева, начальник ЦУНИД Реестр интеллектуальной деятельности (РИД)
    Первоначальной целью создания Реестра интеллектуальной деятельности (РИД) было четко определить, каким научным багажом обладает наш университет. Одним из ключевых показателей успешности работы МГСУ как Национального исследовательского университета является количество созданных нами объектов интеллектуальной собственности. Поэтому сегодня в реестр включаются материалы по патентам, ноу-хау, свидетельствам на базы данных, а также по объектам авторских прав. Реестр находится в открытом доступе на сайте Научно-технического комплекса МГСУ. ... Читать дальше »
МГСУ разрешил искать «Слово о полку Игореве» в подвалах «Дома на Разгуляе»
МГСУ разрешил искать «Слово о полку Игореве» в подвалах «Дома на Разгуляе»    НП «СРО «Альянс строителей» и благотворительный фонд поддержки культуры и милосердия «Джаз и Классика» выступили организаторами аукциона «Доброе дело», в котором принял участие и МГСУ. Организаторы и партнеры вечера, в числе которых был наш вуз, предоставили на продажу уникальные лоты. Это были живопись и антиквариат, дизайнерская одежда и предметы искусства. Все средства, вырученные на благотворительном аукционе «Доброе дело», будут направлены на лечение детей с врожденным пороком сердца, эпилепсией и другими тяжелыми заболеваниями. ... Читать дальше »
Олегу Викторовичу Георгиевскому исполняется 75!
28 марта Олегу Викторовичу Георгиевскому исполняется 75!28 марта Олегу Викторовичу Георгиевскому исполняется 75!
    Окончив в 1963 году факультет ПГС МИСИ, О.В. Георгиевский остался на кафедре. За 49 лет непрерывной работы в МИСИ-МГСУ Олег Викторович прошел путь от ассистента до профессора, читал лекции и вел практические занятия на всех факультетах.
   Профессор Георгиевский много сил и энергии отдает воспитанию студентов, являясь в течение многих лет заместителем декана очно-заочного отделения факультетов ТЭС и ПГС. Он был руководителем ознакомительных практик в ГДР, Польше и Болгарии. Олег Викторович неоднократно возглавлял студенческие строительные отряды, среди которых были «Целина-67», «Астрахань-76» и «Астрахань-77», «Подмосковье-79». ... Читать дальше »
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 32 33 »