Главная » Архив материалов
Нужно адекватно отвечать на вызовы строительной практики
Вячеслав ИльичевВячеслав Ильичев: «Нужно адекватно отвечать на вызовы строительной практики»
– Что вы считаете своим главным достижением в области строительной науки?
– Перечислю некоторые работы, которые нашли свое эффективное применения в отрасли: усовершенствование теории динамического воздействия фундамента и грунта с учетом распространения волн в грунте и их влияния на окружающие здания и сооружения, а также разработка соответствующей главы СНИИП.
   Проведение натурных экспериментов, разработка теории, написание книги и раздела СНИИП по сейсмостойкости свайных фундаментов.
... Читать дальше »
Чтобы добиться признания приоритета строительной науки — надо действовать сообща
Ректор МГСУ Валерий ТеличенкоВалерий Теличенко: «Чтобы добиться признания приоритета строительной науки — надо действовать сообща»
– Валерий Иванович, как вы относитесь к тому, что юбилейное общее собрание РААСН пройдет именно в МГСУ?
– Безусловно, это для нас большая честь.
   Особенно символично и то, что и свое учредительное собрание 20 лет назад Академия также проводила в МГСУ, и немаломисийцев стояло у истоков становления РААСН.
   РААСН сегодня является одной из немногих государственных академий, которая пользуется высоким авторитетом в отраслевом сообществе.
   Встреча юбилея РААСН в МГСУ — серьезная ответственность. Мы хотим максимально продемонстрировать цвету архитектурной и строительной науки возможности сотрудничества с университетом. В первую очередь, обратить их внимание на нашу современную материально-техническую базу. Ведь научно-образовательные центры и лаборатории могут и должны приносить выгоду отрасли, в том числе, в рамках коллективного использования.
... Читать дальше »
Отмечать юбилей в МГСУ — это романтично
Отмечать юбилей в МГСУ — это романтичноАлександр Кудрявцев: «Отмечать юбилей в МГСУ — это романтично»
– Почему в РААСН было принято решение проводить 20-летний юбилей именно в стенах МГСУ?
– Как известно, Указ Президента России Бориса Ельцина о создании РААСН был подписан 26 марта 1992 года, но именно в МГСУ (тогда еще МИСИ) в апреле 1994 года состоялось первое Общее собрание РААСН в полном составе. Именно с него началась научная и творческая деятельность Академии.
   Естественно, что юбилейное нынешнее собрание было бы наиболее правильно и романтично провести в стенах МГСУ, тем более что мы получили любезное приглашение от ректора — академика Валерия Ивановича Теличенко.
– Какую роль в приращении знаний и технологий вы отводите вузовской строительной науке?
– Академическая строительная наука базируется и на исследованиях, которые проводятся в вузах, тем более что большинство членов отделения строительных наук — профессора многих строительных вузов страны и лидеры научных школ. Поэтому вузовская и академическая науки имеют тесную связь. ... Читать дальше »
МГСУ вошел в ассоциацию «Европейское инженерно-строительное образование и подготовка кадров»
МГСУ вошел в ассоциацию «Европейское инженерно-строительное образование и подготовка кадров»    Несколько лет назад в Европе стартовала программа по развитию инженерного образования. Первые шаги были настолько успешными, что подобное сотрудничество трансформировалось в объединение. Появилась Международная ассоциация «Европейское инженерно-строительное образование и подготовка кадров».
   МГСУ, как головной вуз АСВ, поставил себе задачу войти в ассоциацию, и после всех необходимых процедур стал ее членом, получив соответствующий сертификат.
... Читать дальше »
КНАУФ и МГСУ: симпозиум и конкурс
КНАУФ и МГСУ: симпозиум и конкурс    С 31 мая по 1 июня в МГСУ будет проходить Международный симпозиум «Инновации в области применения гипса в строительстве». Организаторы — МГСУ и группа «КНАУФ СНГ».
   На симпозиуме будут рассмотрены актуальные темы по материаловедению, строительным технологиям и производству, тенденциям развития рынка гипсовых материалов. Участие в симпозиуме бесплатное. Более того, научным комитетом будет отобрано до 10 лучших докладов, авторам которых фирма «КНАУФ СНГ» оплатит расходы на питание и проживание. ... Читать дальше »
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 32 33 »