Главная » Архив материалов
Перед зданием МГСУ построят эстакаду
Перед зданием МГСУ построят эстакаду    В последние несколько недель многие сотрудники и студенты наверняка задавались вопросом — зачем вдоль Ярославки пилят деревья, а прямо за университетским забором роют траншеи. Дело в том, что в апреле начались работы по реконструкции Проспекта Мира от Садового кольца и Ярославского шоссе до МКАД. Реконструкцию планируют вести полтора года и завершить в сентябре 2013 года. В результате шоссе будет расширено, уберут все светофоры от Северянинского моста до МКАД и построят две эстакады, одна из которых будет прямо перед зданием МГСУ — параллельно улице Вешних Вод, а другая — на пересечении с Малыгинским проездом. ... Читать дальше »
Иностранные студенты МГСУ привозят награды с конкурсов по русскому языку
Иностранные студенты МГСУ привозят награды с конкурсов по русскому языку    Так, 17 апреля команда Интерклуба выехала в Воронеж, где в течение пяти дней проходил VI Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России, организаторами которого выступили Институт международного образования Воронежского государственного университета и Российское общество преподавателей русского языка и литературы при финансовой поддержке Фонда «Русский мир». ... Читать дальше »
Аспирант МГСУ стал лауреатом конкурса «Лидер в области высоких технологий»
Аспирант МГСУ стал лауреатом конкурса «Лидер в области высоких технологий» Аспирант стал лауреатом конкурса «Лидер в области высоких технологий»

   На выставке «Высокие технологии XXI века» аспирант кафедры гидравлики Иван Лукьянов (научный руководитель — профессор В.В. Казеннов) представил свой проект «Система защиты силовых маслонаполненных трансформаторов от взрыва при коротком замыкании». Его доклад прозвучал на презентационной сессии инновационных проектов в рамках конкурсных программ для студентов, выпускников, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Студенческий конкурс инновационных проектов-Старт» («СКИП-Старт») и «Лидер в области высоких технологий». Конкурсы и сессия проводились Комитетом по инновациям и венчурному финансированию Московской ассоциации предпринимателей при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. ... Читать дальше »
Вывеска на фасаде МГСУ будет светиться от ветра
Вывеска на фасаде МГСУ будет светиться от ветра    На одной из лифтовых шахт КМК этой весной установили мачту ветрового генератора электроэнергии. Монтажом занимались сотрудники малого инновационного предприятия при вузе. Интеллектуальные геотехнологии» под руководством проректора М.Е. Лейбмана.

   Появление ветрового генератора на МГСУ было приурочено к 90-летию университета, а сам генератор был подарком от компании «СКФ-XXI» и ее президента Л.М. Файнштейна — выпускника МИСИ, члена Попечительского совета вуза. Контроль над процессом внедрения энергоэффективных технологий и получения максимальной пользы от нового источника энергии будет осуществляться в лаборатории профессора А.А. Волкова. Первый проректор О.О. Егорычев планирует установить на КМК еще три подобных генератора. В будущем они смогут обеспечивать декоративное освещение университета и позволят снизить расходы на потребление энергии. ... Читать дальше »
Академия всех нас сплотила
Александр КузьминАлександр Кузьмин: «Академия всех нас сплотила»
– Какое значение для развития архитектуры имело создание РААСН?
– В самой структуре академии и заключена ее главная роль — слияние строительства, архитектуры и строительных наук. Главное, чтобы мы комплексно смотрели на предмет. И второе — подготовка следующего поколения ученых.
   Очень важно, что большое количество членов РААСН являются одновременно и педагогами, основоположниками научных школ.
   Надеюсь, что роль Академии в дальнейшем будет неуклонно возрастать. И то, что недавнее выступление президента РААСН Александра Петровича Кудрявцева, которое отразило актуальные для архитекторов и строителей вопросы, было услышано президентом России на встрече в Троицке — хороший знак. ... Читать дальше »
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 32 33 »