Главная » Архив материалов
Узнать себя, чтобы научиться выбирать
Психолого-педагогический цент МГСУ    Психолого-педагогический центр (ППЦ) МГСУ совместно с кафедрой психологии провел тренинг для абитуриентов «Правильный выбор сегодня – твой успех завтра!». Тренинг был разработан преподавателями кафедры психологии еще осенью 2008 года и с тех пор регулярно проходит на базе ППЦ, помогая будущим студентам определиться в выборе профессии.
   Необходимость создания профориентационной школы, а именно так позиционируется этот тренинг, была продиктована потребностью абитуриентов в осознанном выборе специальности, а также искренними переживаниями и интересом их родителей к этому вопросу.
... Читать дальше »
Курс на абитуриента
Курс на абитуриента    МГСУ занимает лидирующую позицию в области высшего строительного образования не только в России, но и на пространстве СНГ. Однако этот статус сам по себе не в силах уберечь университет от проблем, которые переживают сегодня все отечественные вузы. Уже третий год подряд приходится укреплять работу по выполнению плана приема абитуриентов. И все это – под натиском неблагоприятных социальных и экономических условий. ... Читать дальше »
Экзамен для преподавателя
Экзамен для преподавателя    По рекомендации Министерства образования и науки в МГСУ началась аттестация профессорско-преподавательского состава по новым правилам. Министерство рекомендовало вузам каждый год проверять свои основные кадры на соответствие занимаемым должностям.
   В прошлом году МГСУ стал национальным исследовательским университетом. К вузу сейчас предъявляются совсем другие требования, показателям НИУ нужно соответствовать. В основном это касается занятости преподавателей во второй половине рабочего дня, свободной от аудиторной учебной нагрузки. Согласно требованиям квалификационного справочника должностей, научно-педагогические работники должны публиковать определённое количество научных трудов в год, в том числе монографий, учебников, учебно-методических материалов, активнее участвовать в научной и научно-исследовательской работе, программах дополнительного образования.
... Читать дальше »
Командир атомной подводной лодки Александр Семенович Гальченко
Командир атомной подводной лодки Александр Семенович Гальченко – Не мучайтесь, Александр Семенович, ну не получается эта гиперболоидная поверхность. Отступитесь.
– Ни за что!
   Снова и снова он склеивает узкие полоски, имитирующие стержни, из которых выполнена уникальная конструкция телевизионной башни Шухова на Шаболовке. В Интернете ищет описание изобретения гениального инженера-архитектора, чтобы повторить эффект получения вогнутой поверхности из прямых отрезков. И … находит.
   Александр Семенович Гальченко - сотрудник ЦИРСа. Его золотыми руками и умной головой решаются разнообразные технические задачи Центра: монтаж выставочных стендов, ремонт экспозиций и разнообразных несущих конструкций для музейных экспонатов, а с недавнего времени – макеты знаковых сооружений наших ученых и лекторов.
... Читать дальше »
Бюро пропусков МГСУ
Бюро пропусков МГСУВ МГСУ действует система безопасности, так что попасть в вуз может далеко не каждый.
С бюро пропусков хоть раз сталкивались все сотрудники, преподаватели и студенты.
    У бюро пропусков три основных направления работы: обеспечение доступа посетителей на территорию МГСУ, оформление электронно-пластиковых карт для прохода и ведение базы данных. Бюро пропусков четко отслеживает структурные изменения в вузе, активно сотрудничает с отделом кадров и центрами организации учебного процесса (бывшими деканатами) институтов. Самое горячее время для сотрудниц подразделения — сентябрь октябрь, в кратчайшие сроки нужно обеспечить пропусками первокурсников. ... Читать дальше »
« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 32 33 »