[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все для МГСУ - МИСИ (Помощь студентам МГСУ) » Все для МГСУ » Учеба » Срочно нужна помощь с формулой для расчёта расхода воды
Срочно нужна помощь с формулой для расчёта расхода воды
AleixДата: Воскресенье, 19.01.2014, 18:51 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Студент*
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует

загрузка наград ...
Здравствуйте! Срочно нужна помощь с формулой для расчёта расхода воды в ГЭС. Помогите пожалуйста!
Мне для дипломной работы нужно сделать модель ГЭС, где у меня 4 шлюза в плотине: 3 водовода для агрегатов, и один холостой водосброс. Не могу найти нужную формулу, по которой можно вычислить расход (скорость) воды через водоводы, в зависимости от уровня воды в водохранилище. Насколько я понимаю, чем выше уровень, тем выше давление, и, соответственно больше расход.
Допустим у меня высота плотины 100м, шлюзы трёх агрегатов - на высоте 70 метров от уровня основания плотины, у всех диаметр 1,25 м. Водосброс расположен на высоте 40 м и имеет диаметр 5 м. Как вычислить, какой расход воды будет, если шлюз открыт на 100%? Суть в том, чтобы регулировать уровень воды поднимая/закрывая шлюзы от 0 до 100%, в зависимости от скорости притока воды. Можно конечно просто зафиксировать для модели, что при 100% открыток шлюзе расход такой-то и всё. Но это слишком примитивно будет. Хотелось бы откуда-то эту цифру взять, чтоб не с потолка была. И вообще, насколько влияет на расход то, насколько высок уровень воды относительно расположения шлюзов в плотине? (h) И как влияет общая разница высоты между верхним или нижним уровнем? (H) Помогите, пожалуйста! По сути, сегодня надо уже.

 
Все для МГСУ - МИСИ (Помощь студентам МГСУ) » Все для МГСУ » Учеба » Срочно нужна помощь с формулой для расчёта расхода воды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: